Вниманию родителей!

Дата: 27 июня в 17:08

Утопление − самая распространённая причина смерти летом среди детей.
Младенцев и маленьких детей привлекает игра в воде, но они могут утонуть даже в воде глубиной 10 см, так как у них тяжёлая голова относительно веса тела и они могут перевернуться и упасть в ведро воды, ванну или тазик, бассейн, искусственный водоём.

Правила по предотвращению утопления

• Всегда следите за детьми любого возраста!
    • Если ребёнку ещё нет пяти лет или он не умеет плавать, взрослый должен всегда активно и плотно наблюдать за ним.
      • Активное и плотное слежение за ребёнком − это слежение за ребёнком в воде, находясь на расстоянии вытянутой руки от него и поддерживая с ним зрительный контакт, не занимаясь ничем другим помимо этого (не беседуя с другими людьми, не читая, не разговаривая по телефону и тд).
      • Если вы отдыхаете вместе с другими семьями и другими взрослыми, можно следить за детьми по очереди примерно по 15 минут − каждый раз другой взрослый будет следить за детьми, отделяясь от компании взрослых.
    • Даже если дети учились плавать и плавают, всё равно за ними нужно следить во время всего их пребывания в воде.
  • Пользуемся надувными нарукавниками и кругами для плаванья, но это не заменяет активное слежение за ребёнком взрослым.
  • Обучаем ребёнка плаванью с четырёх лет, в соответствии с возможностями ребёнка.
  • Плаваем в море и в бассейне в присутствии спасателя и соблюдаем его указания.
  • Дома всегда выливаем воду из всех сосудов (вёдер, ванны, тазиков и надувного бассейна), когда они не используются. Перекрываем доступ к источнику воды, который невозможно опустошить (например, частный бассейн, природные водоёмы, колодцы).