Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

«Истории нашего лета»

Дата: 28 мая в 09:42

о проведении областной творческой акции «Истории нашего лета»

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Областная творческая акция «Истории нашего лета» (далее – Акция) проводится в Гомельской области в период летней оздоровительной кампании 2019 года.
  2. Акция имеет свою эмблему и девиз (приложение 1), которые необходимо разместить на информационном пространстве и официальных сайтах учреждений образования.
  3. Целью Акции является совершенствование системы организации летнего досуга детей и подростков.
  4. Задачи Акции:

приобщение воспитанников к литературному и изобразительному творчеству;

содействие развитию мышления, творческих способностей детей в процессе формирования положительного образа себя, своего окружения, гармоничной карты мира;

создание условий для самореализации, сотрудничества и партнерства детей и взрослых.

1.5. Участие в Акции означает ознакомление со всеми пунктами данного положения.

2.УЧРЕДИТЕЛИ, ОРГАНИЗАТОРЫ И УЧАСТНИКИ АКЦИИ

1. Учредителями Акции являются главное управление образования Гомельского облисполкома, учреждение образования «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи».
  2. Организаторами Акции являются многопрофильные учреждения дополнительного образования детей и молодежи Гомельской области.
  3. Участниками Акции являются дети и подростки, в том числе требующие особого педагогического внимания, в возрасте от 6 до 17 лет, учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи, оздоровительных лагерей всех типов.

3.ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ

1. В период с июня по август 2019 года организаторы проводят конкурсы творческих работ (литературные произведения на тему «Истории нашего лета» и иллюстрации к ним).
  2. Литературная часть работы должна быть не более одной страницы (шрифт 14, одинарный межстрочный интервал), поэтической или прозаической формы. Текст должен быть интересным и содержать рассказ о необычных приключениях, событиях, которые произошли с ребятами в период летних каникул.
  3. Иллюстрация к литературной части работы создается в любой технике изобразительного искусства. Запрещено использовать компьютерные технологии.
  4. Рассматриваются индивидуальные и коллективные (до 3 человек) работы. Авторы литературной части и иллюстрации могут быть разными.
  5. Старт Акции осуществляется всеми районами 1 июня и приурочен к Международному дню защиты детей.
  6. Акция может освещаться в различных СМИ, Интернет-пространстве.

4.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ АКЦИИ

1. Работы оцениваются по трем возрастным группам (6-9, 10-13, 14-17 лет) в следующих номинациях:

«Лучшее прозаическое произведение»;

«Лучшее поэтическое произведение»;

«Лучшая иллюстрация».

1. При оценке литературных работ учитываются:

соответствие предложенным формам;

содержательность работ;

стиль изложения (выразительность авторского стиля, авторская интонация, приемы подачи материала);

информативность;

выразительность речи;

орфографическая грамотность.

1. При оценке изобразительных работ учитываются:

соответствие иллюстрации тексту;

оригинальность подачи;

художественное воплощение;

техника, качество и мастерство выполнения работы;

художественное качество иллюстрации.

1. В срок до 20.09.2019 каждый район предоставляет в учреждение образования «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» (г.Гомель, ул.Пролетарская, 2) по электронной почте zamomitr@uoggodtdim.by следующие материалы:

тексты работ победителей (по 1 в каждой возрастной группе и номинации – максимально 6 от района);

фото иллюстраций к вышеуказанным работам (по 1 к каждой работе) – в технических форматах фотографий;

заявку (приложение 2).

Координатор Акции – заместитель директора по организационно-массовой и творческой работе Дворца Макушкин Олег Васильевич –(0232) 21-20-07.

1. По итогам Акции будет создана книга, которую получат победители и призеры областного этапа Акции.
  2. Кроме этого, победители и призеры областного этапа Акции награждаются дипломами главного управления образования Гомельского облисполкома I, II, III степеней во время церемонии подведения итогов летней оздоровительной кампании.