Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Областная акция «МедиаЛето»

Дата: 28 мая в 09:37

о проведении областной акции «МедиаЛето»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее положение определяет порядок и содержание проведения акции «МедиаЛето» (далее – Акция), процедуру подведения итогов и награждения победителей.

Акция проводится в рамках года Малой Родины с целью утверждения статуса детско-молодёжных локальных средств массовой информации как оптимальной среды для развития у школьников гражданской активности, совершенствования организации летнего отдыха детей.

Задачи Акции:

развитие информационно-медийного направления деятельности учащихся;

повышение уровня компетенций обучающихся в направлении социальных медиа;

совершенствование организации летнего отдыха детей, привлечение детей и молодежи к современным направлениям информационных технологий;

гражданско-патриотическое воспитание учащихся.

2. ОРГАНИЗАТОРЫ И УЧАСТНИКИ АКЦИИ

Организаторы Акции – главное управление образования Гомельского облисполкома, государственное учреждение образования «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи».

Участниками Акции являются обучающиеся (группы обучающихся) учреждений дополнительного образования детей и молодежи, учреждений общего среднего образования.

3. СОДЕРЖАНИЕ АКЦИИ

Акция подразумевает экспертную оценку локальных медиа, деятельности участников по созданию, поддержке и обновлению сетевых информационных ресурсов различных типов.

Участники Акции отражают медиапроекты посредством выполнения и размещения мультимедийных публикаций (статей, фоторепортажей, опросов, медиафайлов и т.п.) в блогах, влогах, социальных сетях, не запрещённых законодательством Республики Беларусь.

Акция проводится по номинациям:

«Мой лагерь – самый, самый».

В данной номинации принимают участие проекты, посвящённые оздоровительному лагерю, смене.

«Люди Гомельщины»

В данной номинации участвуют проекты, посвященные белорусским исследователям, одарённой молодёжи, творческим коллективам и их вкладу в развитие Гомельщины.

«Следствие вели…»

В данной номинации участвуют проекты, посвящённые общественным проблемам.

«От первого лица»

В данной номинации участвуют авторские проекты.

Критерии оценки:

информационная ценность и актуальность;

оперативность размещения;

текстовый и медиаконтент, его разнообразие;

креативный подход, художественное качество;

соблюдение норм и правил русского (белорусского) языка;

соблюдение этических норм;

активность аудитории, качество взаимодействия с аудиторией;

статистические показатели (количество просмотров, репостов,
лайков и т.п.).

К участию в акции не допускаются работы:

содержащие материалы, нарушающие действующее законодательство Республики Беларусь;

содержащие материалы, нарушающие авторские права, заимствованные в сети Интернет или любых средствах массовой информации;

содержащие ненормативную лексику, сцены насилия, пропаганды курения, противоправного поведения.

Оценка работ областной акции «МедиаЛето» проводится компетентным жюри с привлечением специалистов средств массовой информации (по согласованию).

Количество призовых мест определяется по решению жюри.

По итогам акции ссылки на лучшие материалы по рекомендации жюри могут быть размещены на сайте ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи».

4. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Акция проводится в два этапа:

1 этап – отборочный, проводится в районах. По итогам первого этапа лучшие работы рекомендуются районным жюри для участия в областном этапе.

2 этап – областной, проводится на базе ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи».

На областной этап представляется заявка с активной ссылкой на публикации (не менее трех работ от каждого района).

Заявка направляется по электронному адресу: octt.gomel@tut.by  с пометкой «Акция» до 20 августа 2019 года.

Контактный телефон: 8 (0232) 26 55 64.

ФИО участника, дата рождения

Номинация

Активная ссылка на публикации

(профиль в социальной сети должен быть открыт)

Название лагеря,

сроки его проведения.

Место учебы, класс или объединение по интересам

ФИО руково-дителя

5. ФИНАНСИРОВАНИЕ

Финансирование Акции осуществляется за счет средств, предусмотренных на централизованные мероприятия главного управления образования облисполкома, а также из источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

Победители Акции (I, II, III место) награждаются дипломами главного управления образования Гомельского облисполкома.