Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

«Здоровое лето – чистая Земля»

Дата: 28 мая в 09:39

о проведении  областной экологической акции

«Здоровое лето – чистая Земля»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Экологическая акция «Здоровое лето – чистая Земля» (далее – акция) реализуется в рамках областной межведомственной программы летней занятости учащихся учреждений образования программы «Лето на пользу-2019» с целью вовлечения учащихся, находящихся на оздоровлении в воспитательно-оздоровительных учреждениях, в активную творческую и природоохранную деятельность.

Задачи проекта:

создание условий для экологического образования учащихся с использованием технологии коллективной творческой деятельности;

воспитание экологической культуры и экологического сознания подрастающего поколения, формирование чувства личной ответственности за состояние окружающей среды;

содействие нравственному, эстетическому и трудовому воспитанию учащихся в летних оздоровительных лагерях;

выявление и поддержка учащихся, проявляющих интерес к исследовательской, опытнической и практической работе;

пропаганда здорового образа жизни.

2. ОРГАНИЗАТОРЫ ПРОЕКТА

Организаторами акции «Здоровое лето – чистая Земля» являются главное управление образования Гомельского облисполкома и учреждение образования «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодёжи».

3. УЧАСТНИКИ АКЦИИ

В акции принимают участие коллективы учащихся учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодёжи, воспитательно-оздоровительных учреждений, на базе которых будет организована работа летних оздоровительных лагерей (вне зависимости от профиля).

4. ЗАДАНИЯ АКЦИИ

Коллективное творческое дело включает в себя 3 номинации.

4.1. Номинация «Вкусный и полезный»

На конкурс представляются видеоролики продолжительностью до 2 минут с выступлениями учащихся. В выступлении учащийся презентует овощ или фрукт, выращенный им на участке, как самый полезный и нужный для человека.

Видеоматериал на конкурс представляется на цифровом носителе (диске). В авторский коллектив учащихся входят выступающий, автор текста, оператор и др.

Основными критериями оценки конкурсных работ являются:

соответствие условиям номинации;

содержательность, информационная наполненность;

точность и четкость представленной информации;

оригинальность в раскрытии и отображении темы;

техническое качество материала.

4.2. Номинация «Люди вместе – мусор раздельно»

В данной номинации принимают участие коллективы учащихся (волонтерские отряды), которые на добровольных началах убирают, благоустраивают места отдыха в парках и скверах, тропах природы, лесных массивах, очищают берега рек и территории, прилегающие к водоемам.

В рамках проведения акции участникам необходимо провести мониторинг загрязненных мест в своем регионе, организовать сбор мусора.

Информация о проделанной работе представляется в виде творческого отчета, дополненного фотоматериалами (фотографии места уборки до, в процессе и по окончании акции).

Отчеты предоставляются в печатном виде, формат А4. Шрифт TimesNewRoman, кегль 14, одинарный междустрочный интервал, абзацный отступ 1,25 см. Поля страницы верхнее и нижнее по 2 см, левое 3 см, правое 1,5 см. Максимальный объем отчета – не более 10 печатных листов.

Конкурсная работа выполняется коллективно под руководством педагогов.

При оценке работ учитываются экологическая и социальная значимость, комплексность и объем выполненных работ, непосредственный вклад в реализацию поставленных задач, оформление работы.

4.3. Номинация «Знаки против мусора»

На конкурс присылается разработанный макет информационного знака против мусора. Макет знака предоставляется в бумажном варианте любого формата и электронном виде, нарисованный в любом графическом редакторе на диске.

В данной номинации принимают участие как коллективы учащихся, так и индивидуальные участники.

При оценке знака будут учитываться оригинальность, информативность и художественное оформление.

5. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТ

Конкурсная работа должна сопровождаться следующей информацией:

название учреждения образования, район;

фамилия, имя, возраст автора (авторов) работы;

фамилия, имя, отчество руководителя;

полный почтовый адрес, контактный телефон.

1. ЭТАПЫ И СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ АКЦИИ

Проект реализуется в период с 01.06.2019 по 25.08.2019.

Работы представляются не позднее 25 августа 2019 года.

Конкурсные работы и отчеты представляются в УО «ГГОЭБЦДиМ» по адресу: 246050, г.Гомель, ул.Ирининская, 18а (с пометкой «Здоровое лето – чистая Земля»).

7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

По результатам реализации каждой номинации определятся следующее количество победителей: одно первое, два вторых, два третьих места.

Чествование и награждение победителей состоится в рамках итогового мероприятия областной программы «Лето на пользу-2019» в соответствии с Положением о проведении акции.

8. ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТА

Финансирование проекта осуществляется в соответствии с Положением о проведении межведомственной программы летней занятости учащихся учреждений образования «Лето на пользу-2019».