10 октября - Всемирный день психического здоровья

Дата: 9 октября 2018 в 21:22, Обновлено 9 октября в 22:32
Автор: Выгляд Е. И.

098Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day). Он проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью информирования общества о проблемах психического здоровья.

Впервые он прошел в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health).

Темой Всемирного дня психического здоровья в 2018 году стала «Молодые люди и психическое здоровье в изменяющемся мире».

По данным ВОЗ каждый четвертый-пятый житель Земли страдает тем или иным психическим расстройством, а каждый второй имеет шанс им заболеть в течение жизни, половина всех психических заболеваний начинается в возрасте до 14 лет, но во многих случаях заболевания не выявляются и не лечатся.

Самое распространенное психическое заболевание — это депрессия. Депрессия является третьей по значимости причиной бремени болезней среди подростков. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году депрессия будет занимать первое место среди заболеваний по длительности нетрудоспособности в году. В настоящее время ей страдают более 300 миллионов человек.

Среди традиционно актуальных тем, напрямую связанных с проблемой охраны психического здоровья выделяются:

• в подростковом возрасте и в ранние годы зрелости проблема смены школы, расставание с родным домом, поступление в университет и устройство на новую работу;
  • стресс на работе;
  • профессиональное выгорание;
  • взаимосвязь работы, семьи и личной жизни;
  • физическое и психологическое насилие и притеснение на работе (моббинг, буллинг);
  • надежность и безопасность профессиональной деятельности;
  • вопросы занятости (в том числе новые формы занятости);

В Республике Беларусь уделяется большое внимание сохранению и укреплению психического здоровья граждан. Оказание психиатрической помощи в Республике Беларусь осуществляется сетью организаций здравоохранения на различных уровнях оказания психиатрической помощи (районном, городском, областном, республиканском) в амбулаторных, стационарных условиях, а также в условиях отделений дневного пребывания. Информация о получении такой помощи доступна в средствах массовой информации, сети Интернет и на информационных стендах учреждений здравоохранения. В каждом регионе функционирует телефон доверия для получения экстренной психологической помощи и консультаций по вопросам психического здоровья.

В 2016 году Советом Министров Республики Беларусь утверждена государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасности Республики Беларусь» на 2016-2020 годы, которая предусматривает комплекс мероприятий по профилактике психических расстройств среди населения.

Важнейшими задачами психиатрической службы Республики Беларусь на ближайшие годы являются профилактика психических расстройств, повышение качества жизни людей, страдающих психическими расстройствами.