С Новым годом!

Рекомендации педагога-психолога

Дата: 21 октября 2020 в 15:32, Обновлено 6 мая 2021 в 17:04

Как помочь своему ребёнку выбрать профессию?

Вопросом профориентации подростка необходимо озаботиться как можно раньше, чтобы к моменту выбора иметь определенный «багаж» знаний, умений и способностей, позволяющих сделать осознанный выбор профессии.

Дайте ребенку возможность попробовать себя в различных сферах деятельности.

Хорошо, если ребенок не останавливается на одном занятии, а перебирает и ищет. В этом поиске он многое узнает о себе и о мире профессий. Единственным условием должно быть, прохождение полного цикла каждого вида деятельности. Если это спорт, то от тренировок к первым соревнованиям, если это музыка, то от музыкального произведения к концерту. Ребенок должен понимать, что привлекательные стороны профессии появляются не сразу, до этого необходимо выдержать время рутины.

Расширяйте кругозор ребенка в области профессий.

Понять привлекательность той или иной профессии для ребенка, можно пробуя разные специальности, общаясь с представителями различных профессий, посещая рабочие места и т.д. Чем больше активности подросток будет проявлять в поиске подходящего дела, тем более продуманным и стабильным будет его выбор.

Позаботьтесь о том, чтобы ребенок был готов к выбору профессии.

Готовность- это ощущение своей независимости в делах, мыслях, поступках; действие исходя из внутренних убеждений; сформированные идеалы; способность принимать самостоятельные решения. Эти качества воспитываются родителями. Достаточно лишь слушать и слышать своего ребенка,

Никогда не делайте выбор профессии за ребенка. Создайте условия, в которых подросток станет способным сделать выбор самостоятельно.

Дайте ребенку возможность получить свой опыт. Нельзя критиковать желания ребенка и зарубать их на корню. Лучше пусть он сам попробует и поймет свою ошибку. Ну, а если  у родителей возникают трудности и вопросы как это сделать, то можно обратиться за  помощью к профессионалам.

Если ребенку не представляет себе, "кем быть" и куда поступать, то можно обратиться за консультацией к специалисту в области профориентации, который даст совет поступающему и поможет разобраться в мире профессий, понять способности, интересы и склонности ребенка, выбрать правильное направление.

Психологические тренинги помогают детям обрести готовность к выбору профессии. В ходе занятий дети участвуют в специально смоделированных коммуникативных и ролевых играх. Это позволяет им настроиться на самопознание, увидеть  свои личностные особенности, получить доступ к своим желаниям, поверить в то, что можно добиться намеченных целей, если захотеть.

Профтестирование поможет определить ребенку свои интересы, склонности и способности к той или иной профессии. Пройденный вовремя профтест можно сравнить с палочкой-выручалочкой: он помогает определиться не только с выбором вуза и будущей профессии, но и со специализацией в школе.