Новости проекта
Научный семинар
Перенос и удаление уроков
Навстречу новым горизонтам с Парком высоких технологий
Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!
Награждение победителей конкурса
Голосование
Как Вам новый сайт?
Всего 139 человек

О нахождении несовершеннолетних на улице с 23.00 до 06.00

Дата: 4 апреля 2017 в 12:32

 В Беларуси с 5 сентября вступило в силу постановление Совета Министров № 772 от 22 августа, согласно которому лицам, не достигшим 16 лет, запрещается находиться на улице с 23.00 до 06.00 без сопровождения взрослых.

     Данное ограничение является защитной мерой, а не комендантским часом.

     Ребенок может находиться вне дома в позднее время, но с совершенно-летними (родителями, взрослыми братьями или сестрами, знакомыми). Главное, чтобы родители знали, где и с кем находятся их дети.

     Милиционер не будет проводить задержание несовершеннолетних в привычном смысле этого слова. Сотрудник ОВД будет сопровождать мало-летнего, так как правонарушение в таких случаях совершают родители. При встрече несовершеннолетнего в позднее время на улице сотрудник органов внутренних дел выяснит его личность и возраст. Родителям позвонят, узнают причину, по которой ребенок оказался один. Родители смогут приехать в течение 3 часов. В противном случае (например, местонахождение родителей не установили; они находятся в состоянии алкогольного опьянения) ребенка доставят в социально-педагогический приют. Милиционер установит место-нахождение родителей, их возможность забрать ребенка из приюта.

     Взрослым, ответственным за пребывание ребенка без присмотра в поздний час, в соответствии со ст. 17.13 КоАП Республики Беларусь (неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища) грозит либо предупреждение, либо штраф до двух базовых величин.     За повторное в течение года нарушение – от двух до пяти базовых величин.

  Административные протоколы составляют сотрудники милиции. Рассмотрение дел об указанных правонарушениях отнесено к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних.

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.