С Новым годом!

Инструкция по пожарной и электробезопасности для учащихся

Дата: 12 марта 2020 в 18:57

ИНСТРУКЦИЯ

по пожарной и электробезопасности для учащихся

в учреждении образования

1. Обучающимся в учреждении образования запрещается:

1.1.приносить с собой в класс:

• спички, зажигалки, зажигать их, разбрасывать спички;
  • сигареты, папиросы, курить, разбрасывать окурки;
  • взрывчатые вещества, взрывные устройства, пиротехнические изделия и приводить их в действие;
  • легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин, ацетон, спирт), бытовые, декоративные свечи и поджигать их;
  • личную электроаппаратуру, электронагревательные приборы и эксплуатировать их;

1.2.  проводить

• лакокрасочные работы
  • работы с использованием легковоспламеняющихся жидкостей, в том числе чистить легковоспламеняющимися жидкостями помещение класса, оборудование и мебель
  • работы с применением электропаяльников, электровыжигателей, электроутюгов (кроме специально оборудованных помещений, под руководством учителя или руководителя кружка)

1.3. осуществлять ремонт и техническое обслуживание имеющихся в учреждении образования электроприборов, электроаппаратуры, электропроводки;

1.4. связывать, скручивать электропроводку, использовать электровыключатели, электророзетки для подвешивания различных предметов, трогать электроприборы мокрыми руками, (в том числе и выключатели);

1.5 обёртывать электрические лампы накаливания бумагой, пластиком, материей и другими горючими веществами;

1.6. вставлять в электророзетки посторонние предметы

1.7. использовать электроприборы с повреждёнными вилками, проводами, корпусами

1.8. тушить водой горящие предметы, находящиеся под напряжением.

1.9. загромождать проходы между ученическими столами, подходы к средствам пожаротушения, электрощиту, личными вещами (портфелями, одеждой и т.п.).

Действия учащихся в случае возникновения пожара

При возникновении пожара (вид открытого пламени, запах гари, задымление) немедленно сообщить работнику учреждения.

При опасности пожара находится возле учителя, строго выполнять его распоряжения.

Не поддаваться панике. Внимательно слушать оповещение по учреждению и действовать согласно указаниям работников учебного заведения.

По команде учителя (преподавателя) учреждения эвакуироваться из здания в соответствии с определенным порядком. При этом не бежать, не мешать своим товарищам, помогать малышам и одноклассникам.

При выходе из здания находиться в месте, указанном учителем (преподавателем).

Внимание! Без разрешения администрации и педагогических работников учреждения учащимся не разрешается участвовать в пожаротушении здания и эвакуации его имущества.

Обо всех причиненных травмах (раны, порезы, ушибы, ожоги и т.д.) учащиеся и их одноклассники обязаны немедленно сообщить работникам образовательного учреждения.