С Новым годом!

Дата: 9 октября 2018 в 16:00, Обновлено 8 сентября 2021 в 13:03

ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

1. Общие положения.

1.1. Совет старшеклассников является исполнительным органом ученического самоуправления в учреждении, призванным активно содействовать становлению сплоченного ученического коллектива, формированию у всех обучающихся сознательного и ответственного отношения к правам и обязанностям, закрепленным в Правилах внутреннего распорядка для обучающихся.

1.2. Совет старшеклассников в учреждении избирается в начале учебного года сроком на один год открытым голосованием на общем собрании учащихся 9-11 классов.

1.3. Общее собрание проводится не реже одного раза в течение учебного года.

1.4. В совет избираются наиболее активные, успевающие, дисциплинированные учащиеся 9-11 классов и пользующиеся среди учащихся авторитетом и доверием.

1.5. Количественный состав совета определяется общим собранием  в зависимости от числа учащихся 9-11 классов.

2. Задачи и содержание работы Совета старшеклассников.

2.1. Основной задачей Совета является содействие администрации учреждения, педагогическому коллективу, родительской общественности в завершении каждым учащимся полного среднего образования, усвоении программных знаний и обретения им необходимых навыков и умений.

2.2. Совет принимает активное участие в организации трудового воспитания и профориентации, внеурочной занятости, развитии самообслуживания и выработке у учащихся бережного отношения к школьному имуществу.

2.3. Совет организовывает работу по учету посещаемости учебных занятий, борется с прогулами и опозданиями на уроки, контролирует выполнение режима дня, осуществляет дежурство по учреждению, готовит отчетные документы по выполнению учащимися своих уставных обязанностей, проводит профилактическую работу с учащимися, склонными к нарушению режима учреждения.

2.4 Совет активно участвует в организации помощи педагогам по оборудованию учебных кабинетов, организации технического творчества, трудовой практики, олимпиад, конкурсов и вечеров по учебным предметам, участвуют в создании фонда учебников и обеспечении его сохранности и своевременного восстановления.

2.5. Совет организует самообслуживание: уборку кабинетов и других помещений учреждения, благоустройство школьной территории, обеспечивает участие учащихся в ремонте оборудовании, а в каникулярное время — и в проведении текущего ремонта учреждения.

2.6. Совет способствует воспитанию сознательной дисциплины и культуры; выполнению учащимися правил внутреннего распорядка, контролирует внешний вид учащихся, организует подвижные перемены.

3. Организация работы Совета старшеклассников.

3.1. Из числа своих членов Совет избирает председателя, его заместителя и секретаря.

3.2. Председатель совета (в отсутствие председателя — его заместитель) организует работу Совета,  принимает участие в обсуждении вопросов, связанных с деятельностью Совета старшеклассников.

3.3. Секретарь Совета организует контроль за выполнением решений последнего, ведет протоколы его заседаний и выступлений с сообщениями о выполнении решений.

3.4. В соответствии с содержанием работы Совет образует комиссии: учебную, трудовую, хозяйственную, дисциплины и порядка, санитарную и др. Количество комиссий, их название и конкретный круг обязанностей определяются Советом на совместном расширенном заседании.

3.5. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в месяц. По мере необходимости на заседание Совета и его комиссий приглашаются учащиеся, не избранные в состав совета.

3.6. Гласность работы Совета, оперативность доведения его решений до учащихся обеспечиваются регулярной информацией членов Совета через классные собрания, стенную печать, школьное радио, стенды объявлений и др.

4. Взаимодействие Совета старшеклассников с классными коллективами.

4.1. Связь совета с классными коллективами осуществляется через старост, избираемых классными собраниями.

4.2. Классное собрание — коллективный орган ученического самоуправления в классе — проводится не реже одного раза в месяц.

4.3. Классное собрание принимает решения по вопросам деятельности классного коллектива, заслушивает информацию о решениях Совета старшеклассников, намечает конкретные меры по выполнению этих решений, определяет порядок и утверждает график дежурства по классу.

4.4. Староста организует работу учащихся по выполнению решений Совета старшеклассников и классного собрания, дает поручения, обеспечивает подготовку и проведение классных собраний с классным руководителем, работу дежурных.

5. Взаимодействие Совета старшеклассников с педагогическим коллективом.

5.1. Администрация и Совет учреждения, весь педагогический коллектив направляют работу Совета старшеклассников на развитие активности и инициативы учащихся.

5.2. Непосредственно директор учреждения содействует деятельности Совета, назначает педагогов, оказывающих помощь комиссиям Совета, рассматривает и принимает решения по документам, принимаемым Советом.

5.3. Педагогический совет  периодически заслушивает отчеты совета старшеклассников, оказывает ему помощь в решении наиболее сложных задач, дает методические и практические рекомендации по совершенствованию работы Совета.

5.4. Совет старшеклассников по мере необходимости приглашает на свои заседания классных руководителей (последние, в свою очередь, обращаются в совет по собственной инициативе) для планирования и разработки совместных мероприятий, связанных с содержанием работы Совета.

СОСТАВ  СОВЕТА  СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Председатель -  Сираж  Елизавета

Заместитель председателя – Пупач  Александра

Культурно-массовый сектор – Выгляд  Диана